INSCRIPTIONS ET ADHÉSIONS AU GOLF POUR 2020

chers amis et amies golfeurs et golfeuses, bonjour,
L’année 2020 approche à grands pas. Il est donc temps de penser à votre réinscription au golf pour 2020.
Vous trouverez en pièce jointe téléchargeable (cliquer sur golf bulletin adhésion 2020) la fiche de réinscription, à remplir et à nous retourner impérativement, pour vérifier la validité de vos coordonnées.
N’oubliez pas de préciser votre mode de paiement.
La fiche peut être envoyée par courrier ou déposée au club-house.
Les tarifs sont consultables sur le site du golf de Cherbourg (tarifs – cotisations 2020)
Le tarif des licences 2020 est le suivant :
– Adultes 55€
– Jeunes adultes (de 19 à 25 ans) 31€
– Jeunes (de 13 à 18 ans)  20€
– Enfants (- de 13 ans) 17€
Pour tout renseignement, vous adresser au club-house  ou au membres du comité.
Cordialement,
 Le président Jacques LARGOUET

golf Bulletin Adhesion 2020

Challenge d’été Remise des Prix

La remise des prix du challenge d’été se déroulera vendredi 27 septembre prochain à 19h30 au Tee Bar.

Les personnes qui le souhaitent pourront ensuite dîner sur place, le repas prévu est couscous et dessert maison au prix de 17 € par personne sans les boissons. Les conjoints sont évidemment les bienvenus.

Afin de permettre au Club de s’organiser nous vous remercions de signaler votre présence pour la remise des prix et réserver votre repas auprès du Tee Bar.

En fin de soiree le Tee Bar se transformera pour l’occasion en piste de danse, avis aux amateurs !

 

 

 

 

 

 

Travaux de débroussaillage, le vendredi 20 septembre 2019.

En raison de travaux de débroussaillage, l’accès au trou n°1 se fera par l’accès de service durant la matinée du vendredi 20 septembre.

Pour la même raison l’accès de service sera fermé le vendredi après-midi. Le green du trou n°9 sera fermé une 1/2 heure, le temps de faire ses abords.

Merci de votre compréhension pour ces légers désagréments.

 

 

Dimanche 28 avril – Coupe Club

Ce dimanche 28 avril, une quarantaine de golfeurs se sont retrouvés sur le parcours du Golf des Roches pour une coupe club sous une météo plus clémente que prévue.

Vincent Laroudy termine 1er en 1ère série en net et en brut suivi de prêt de Jean-Marc Tessier alors que pour la 2ème série, José Morral remporte la 1ère place et Yves Duval termine 2nd. Enfin chez les messieurs en 3ème série Thierry Lequart remporte la première place en net.

Chez les dames, peu de participantes pour cette coupe club et c’est Isabelle Morral que prend la 1ère place.

En fin de compétition et comme le veut la tradition, tous les participants ont profité d’une remise des prix autour d’un copieux buffet préparé par le Tee Bar dans une ambiance très conviviale.

 

Dimanche 14 avril, coupe “Fondation SCHMITT”

Coupe de la Fondation SCHMITT

Le dimanche 14 avril 2019, dans des conditions de jeu relativement agréables, s’est déroulée une nouvelle compétition appelée à figurer désormais dans le calendrier annuel du Golf des Roches, la coupe de la Fondation René et Lucile Schmitt.

Cette compétition réunissant 42 joueurs et organisée conjointement par le club et le club- house avait pour objectif de récolter des fonds afin de créer au sein de la résidence Schmitt deux jardins sécurisés accessibles aux résidents, le premier pour la population du secteur dédié (Alzheimer), le second pour le secteur ouvert. L’objectif de la Fondation gérant l’Ehpad est de permettre et faciliter ainsi les échanges entre résidents, familles et personnels.

Les lauréats de chaque série ont été récompensés par des lots provenant de généreux partenaires sollicités par Carine, la gérante du club- house et tous les joueurs et joueuses ont apprécié le pot convivial organisé pour la remise des prix qui s’est déroulée dans une ambiance des plus conviviales.

Concernant l’aspect sportif, et sans vouloir être exhaustif, on peut citer comme principaux résultats :

1ère série Hommes : 1er  brut : Christian Ségarull – 1er  net :   Frédéric Champain –  2èmenet :  Julien Fillaud

2èmesérie Hommes : 1er  brut : Philippe Poulidor – 1er  net :   Stéphane Lemonnier – 2èmenet :  Alain Letassey

3ème série Hommes : 1er net :   Alain Gosselin – 2ème net :  Eric Le Huu – 3ème net : Roger Deguara

Femmes, en net, toutes séries confondues : 1ère Sylvie Deguara – 2ème Isabelle Dupont – Moral – 3ème Valérie Letronnier